Архив выпусков

English
О журнале   |   Редакционная коллегия   |   Архив выпусков   |   Публикационная этика   |   Для авторов   |   Рецензирование
Поиск по авторам, названиям и рефератам:
 
Год 1984, том 18, выпуск 2
Год (том)
2024 (58)
2023 (57)
2022 (56)
2021 (55)
2020 (54)
2019 (53)
2018 (52)
2017 (51)
2016 (50)
2015 (49)
2014 (48)
2013 (47)
2012 (46)
2011 (45)
2010 (44)
2009 (43)
2008 (42)
2007 (41)
2006 (40)
2005 (39)
2004 (38)
2003 (37)
2002 (36)
2001 (35)
2000 (34)
1999 (33)
1998 (32)
1997 (31)
1996 (30)
1995 (29)
1994 (28)
1993 (27)
1992 (26)
1991 (25)
1990 (24)
1989 (23)
1988 (22)
1987 (21)
1986 (20)
1985 (19)
1984 (18)
1983 (17)
1982 (16)
1981 (15)
1980 (14)
1979 (13)
1978 (12)
1977 (11)
1976 (10)
1975 (9)
1974 (8)
1973 (7)
1972 (6)
1971 (5)
1970 (4)
1969 (3)
1968 (2)
1967 (1)
Выпуск 1
Выпуск 2
Выпуск 3
Выпуск 4
Выпуск 5
Выпуск 6
 
Роль академика Евгения Никаноровича Павловского в становлении и развитии паразитологии в СССР (к 100-летию со дня рождения). С. 89-98.
Реферат отсутствует.
in English
Интегрированные методы борьбы с переносчиками и угроза геморрагической лихорадки Денге в тропической зоне Тихого океана. С. 99-105.
Во вступлении автор рассказывает о своем первом посещении Ленинграда и встрече с академиком Е. Н. Павловским. Рассматриваются исследования, направленные на подавление численности комаров, являющихся переносчиками лихорадки, и осуществленные преимущественно на атоле Фунафути, Тувалу.
in English
Экспериментальное изучение участия гамазовых клещей и блох в циркуляции вируса клещевого энцефалита (Обзор). С. 106-115.
Почти все исследованные в экспериментах виды гамазовых клещей и блох способны воспринимать и некоторое время сохранять вирус клещевого энцефалита, а также передавать его экспериментальным животным. Однако до сих пор не получены экспериментальные доказательства возможности осуществления полного цикла циркуляции вируса с участием этих членистоногих. Для этого необходимо выяснить пороговые значения дозы вируса для заражения наиболее перспективных видов гамазовых клещей и блох, титры вирусемии у зверьков-реципиентов после питания на них клещей или блох разных видов, отношение наиболее перспективных видов гамазовых клещей и блох к разным штаммам вируса клещевого энцефалита.
in English
Моно- и смешанная инфекции вирусами клещевого энцефалита и Повассан эксплантатов тканей клещей рода Hyalomma. С. 116-122.
Приведены результаты вирусологического и электронно-микроскопического изучения репродукции вирусов клещевого энцефалита (КЭ) и Повассан при моно- и смешанной инфекции этими вирусами эксплантатов имагинальных тканей клещей Hyalomma anatolicum и Н. dromedarii. Репродукция вируса в эксплантатах прослежена до 208—217 суток после заражения. Показана возможность совместной репродукции двух модельных вирусов в течение 1—2 мес после одновременного или последовательного заражения эксплантатов. На более поздних сроках эксперимента отмечено полное или частичное подавление размножения одного из вирусов. Это подавление может иметь циклический характер.
in English
Титры вируса клещевого энцефалита у напитавшихся взрослых клещей Ixodes persulcatus. С. 123-127.
Приведены результаты титрования взрослых вирусофорных клещей Ixodes persulcatus, собранных в различных природных очагах клещевого энцефалита и индивидуально накормленных на лабораторных животных, а также результаты титрования клещей этого же вида, первично зараженных на лабораторных животных во время вирусемии. Прослежены изменения титра вируса у напитавшихся клещей до момента яйцекладки. Обсуждается значение содержания вируса у сытых клещей для процесса циркуляции возбудителя в природных очагах.
in English
Восприимчивость клещей Ornithodoros papillipes (Argasidae) к руккемсии Coxiella burneti. С. 128-134.
В работе дано определение понятия восприимчивости применительно к членистоногим. Оригинальные материалы основаны на экспериментах с О. papillipes и С. burneti с использованием мембранной методики. На этой модели показано, что восприимчивость клещей к инфекционному агенту у нимф 1 по сравнению с личинками и у нимф старших возрастов по сравнению с предыдущими стадиями развития существенно возрастает. Установлено, что это явление связано не только с объемом поглощаемой клещами инфицированной крови. Дана формула расчета концентрации возбудителя, достаточной для заражения кровососущих членистоногих.
in English
К диагностике подродов рода Dermacentor Koch по личинке и нимфе и новые данные о распространении подрода Asiacentor (Ixodidae). С. 135-139.
На основании новых морфолого-систематических материалов впервые даны дифференциальные диагнозы всех трех палеарктических подродов рода Dermacentor по нимфальной и личиночной фазам. Выявление видовых диагностических признаков преимагинальных фаз подрода Asiacentor позволило установить 6 новых точек распространения двух его видов. Удаленность точек от известных ранее границ распространения, особенности биотопов и хозяев в новых точках обнаружения личинок и нимф проявляют эколого-географические дифференциальные особенности как подрода Asiacentor, так и каждого из его видов.
in English
К биологии блох летучих мышей (Ischnopsyllidae; Siphonaptera) Средней Азии и Южного Казахстана. С. 140-149.
Приведены данные по численности в различные сезоны года и приуроченности к различным видам летучих мышей 5 видов блох: Ischnopsyllus petropolitanus, I. octactenus, I. plumatus, Rhinolophopsylla unipectinata turkestanica, Nycteridopsylla oligochaeta.
in English
Сезонное изменение распределения блох в наружных ходах нор как показатель их миграционной активности. С. 150-153.
При изучении распределения блох по глубинам наружных ходов нор большой песчанки установлено, что их миграционная активность в Восточных Каракумах наиболее выражена в марте и в ноябре. Определены пики миграционной активности для 9 видов блох, связанные с предпочитаемыми среднесуточными температурами воздуха.
in English
Сравнительное электронно-микроскопическое изучение Leishmania major и L. tropica при экспериментальном заражении москита Phlebetomus papatasi. С. 154-159.
Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности ультраструктуры двух видов лейшманий (Leishmania major, L. tropica) в организме москита Phlebotomus papatasi, который для одного из них (L. major) является, а для другого (L. tropica) не является хозяином. Показано, что L. major проходит нормальный цикл развития в кишечнике москита, сохраняя свои характерные ультраструктурные особенности. В противоположность этому, промастиготы L. tropica в средней кишке москита обнаруживают явные признаки деградации, выражающиеся в патологическом изменении их ультраструктуры.
in English
Токсоплазмы диких теплокровных животных Туркмении. С. 160-165.
Приводятся результаты исследований крови в РНГА на токсоплазмоз диких теплокровных животных Туркмении. Антитела к токсоплазмам обнаружены у 8 видов млекопитающих и у 2 видов птиц, причем у домовой мыши, лисицы, лысухи и у сизого голубя впервые для Туркмении. Для циркуляции токсоплазм благоприятны биотопы, формирующиеся вдоль оросительных каналов, вокруг разных водоемов, образованных за счет сбросовых вод. Дается анализ зараженности токсоплазмами по видам, месту обитания животных-носителей антител, их экологии, возраста, пола, сезона обследования.
in English
Паразиты крови птиц Беломоро-Балтийского направления миграции. 1. Роль миграций в заражении птиц паразитическими простейшими крови. С. 166-174.
Статья посвящена изучению влияния миграций на заражение птиц паразитическими простейшими крови. Использованы обширные орнитологические данные по миграциям и многолетний возрастно-сезонный анализ зараженности кровепаразитами исследуемых популяций. Показано, что миграции в зоны теплых и мягких зим являются важным фактором для заражения птиц малярией, гемопротеусами и трипанозомами. Заражение лейкоцитозоонами птиц Беломоро-Балтийского направления миграции происходит в основном на гнездовьях.
in English
О вшах (подсем. Hoplopleurinae) — паразитах мышовок. С. 175-179.
Исследованы вши, собранные с 2 видов мышовок. На лесной мышовке Sicista betulina из Коми АССР паразитирует Schizophthirus sicistae Blagov., описанная со степной мышовки S. subtilis из Алтайского края, известная также из Украины. На тянь-шаньской мышовке S. tianschanica с хр. Кунгей-Алатау (Тянь-Шань) паразитирует близкий вид Sch. singularis Sosnina sp. n.
in English
Отсутствие влияния повторного кровососания комаров на их зараженность возбудителем малярии. С. 179-181.
Лишение комаров Ае. aegypti возможности повторного принятия крови не оказывает существенного влияния на их зараженность возбудителем малярии P. gallinaceum.
in English
Новые для фауны Армении виды иксодовых клещей (Ixodidae). С. 181-182.
В статье приведены два новых для фауны Армении вида иксодовых клещей: Ixodes aroricola Sch. et Schl. и I. frontalis (Panz.). Даны их хозяева и места обнаружения.
in English
Список животных, названных в честь академика Е.Н. Павловского. С. 183-184.
Реферат отсутствует.
in English