ЧИРОВ ПАВЕЛ АБРАМОВИЧ

Назад
Сайт Русского энтомологического общества

СОСТАВ ОТДЕЛЕНИЯ И ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВА


ЧИРОВ ПАВЕЛ АБРАМОВИЧ

Профессор
Академик МАНЭБ
Заведующий кафедрой микробиологии СГУ
Доктор биологических наук

Годы жизни:
04.03.1938 - 30.12.2006

Место работы:
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского
Кафедра Микробиологии

Специальность:
Паразитология, микробиология


Некролог

30 декабря 2006 г. трагически скончался заведующий кафедрой микробиологии и физиологии расте-ний Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, доктор биологических наук, профессор, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) Павел Абрамович Чиров.

Павел Абрамович родился в г. Казалинске (Казахстан). Окончил Киргизский сельско-хозяйственный институт им. К.И. Скрябина. Его научная деятельность долгие годы (1958-1992) была связана с Институтом биологии Академии наук Киргизии, где он прошел путь от лаборанта до заместителя директора. С 1992 по 1995 год заведовал кафедрой и был проректором по НИР Саратовской академии ветеринарной медицины и биотехнологии, а с 1996 г. заведовал кафедрой микробиологии и физиологии растений СГУ.

Исследования П.А. Чирова посвящены изучению роли позвоночных животных и паразитических чле-нистоногих как возможных хозяев возбудителей вирусных и бактериальных инфекций. Проведенный им эколого-биологический анализ взаимоотношении позвоночных и различных систематических групп беспо-звоночных с сальмонеллами и листериями позволили разработать теоретические основы эволюции парази-то-хозяинных отношений и показать механизмы адаптации бактерий в паразитарных системах. Полученные материалы легли в основу докторской диссертации, защищенной в 1986 г. в Зоологическом институте АН СССР (Ленинград). За вклад в теорию природной очаговости болезней Отделением общей биологии АН СССР и Географическим обществом СССР П.А. Чиров награжден юбилейными медалями академика Е. Н. Павловского.

Важным направлением научной деятельности П.А. Чирова являлось изучение фауны и экологии па-разитических членистоногих на территории СНГ. Им открыто и описано 30 новых для науки таксонов насе-комых и клещей и установлено более 100 таксонов паразитических членистоногих для фауны Тянь-Шаня и СНГ. Его работы постоянно публиковались в центральных изданиях и широко цитируются во многих фун-даментальных статьях и монографиях, издаваемых в России и за рубежом. Признанием заслуг в изучении биоразнообразия беспозвоночных животных служит описание специалистами страны ряда новых для науки видов насекомых и клещей, названных в честь П.А. Чирова.

П.А. Чиров был крупным ученым в области паразитологии, микробиологии и эпизоотологии, внес-ший существенный вклад в учение о природной очаговости болезней. Им опубликовано 180 научных работ, в том числе 5 монографий. На основе фундаментальных исследований им изданы методические рекоменда-ции "Паразитологические и бактериологические исследования диких животных и их эктопаразитов при сальмонеллезах и листериозе", "Руководство для малого практикума по микробиологии", "Руководство для определения некоторых паразитических членистоногих Нижнего Поволжья"., "Изучение влияния пестици-дов на микроорганизмы почвы", которые используются в ряде вузов как учебные пособия при изучении микробиологии и паразитологии. П.А. Чиров принял участие в написании ряда разделов биологии для "Эн-циклопедии Саратовского края", являлся инициатором издания сборника "Энтомологические и паразитоло-гические исследования в Поволжье".

Возглавляя кафедру микробиологии и физиологии растений СГУ. П.А. Чиров на основе современных достижений науки и собственных материалов читал общие курсы по микробиологии и вирусологии, вел спецкурсы по паразитологии, систематике и экологии микроорганизмов. Руководил дипломными работами студентов. Подготовил 6 кандидатов наук.

Вел большую общественную работу, являлся членом спецсоветов по защите докторских диссертации при РосНИПЧИ "Микроб" и Институте ветеринарной медицины и биотехнологии СТАУ им. Н.И.Вавилова, председателем Саратовских отделений энтомологического и паразятологи-ческого обществ при РАН и вхо-дил в состав советов этих обществ.

Внезапный уход из жизни П.А. Чирова стал большой утратой для Саратовского университета, Рус-ского энтомологического общества и всей российской энтомологической науки.


Последнее обновление: 5 февраля 2007 г.