Серия
оптических
срезов

Серотонинергическая нервная система и мускулатура турбеллярии Monocelis fusca (Rhabditophora, Platyhelminthes) в области мозга.

› к списку серий

Подробнее о группе животных

Препарат

ZIN-AAP-RHA-0-3

Место
хранения

ЗИН РАН

Коллекция: Нервная и мышечная системы рабдитофорных турбеллярий (Rhabditophora)

Вид: Monocelis fusca Örsted, 1843    Turbellaria

Описание: Серотонинергическая нервная система и мускулатура турбеллярии Monocelis fusca (Rhabditophora, Platyhelminthes) в области мозга. Видны серотонинергические элементы в нейропиле мозга, клеточные тела нейронов мозга, отходящие назад от мозга две пары продольных нервных стволов (латеральная и вентро-латеральная), отходящие вперед передние нервы (пара латеральных и непарный медиальный) и нервные элементы субэпидермального плексуса. На серии также виден статоцист (темное пятно в передней части мозга) и подходящая к нему пара нейритов. Кроме того, хорошо видна мускулатура стенки тела, мышечная обкладка мозга и мышечные волокна, проходящие через мозг.

Примечания: нет

Органы: центральная нервная система, головной (церебральный) мозг или его отдел, нерв, нервная клетка/клетки, иннервация мускулатуры / мускулатура

Методы: Иммуногистохимия - серотонин,
Гистохимия - актин в мышечных волокнах (фаллоидин)

Сопутствующие публикации: нет

Микроскоп: Leica TCS SP5

Стеки: 

Серотонинергическая нервная система турбеллярии Monocelis fusca (Rhabditophora, Platyhelminthes) в области мозга.
Мускулатура турбеллярии Monocelis fusca (Rhabditophora, Platyhelminthes) в области мозга.
Серотонинергическая нервная система и мускулатура турбеллярии Monocelis fusca (Rhabditophora, Platyhelminthes) в области мозга.

Все
изображения
серии

Проекция максимальной интенсивности