Нервная и мышечная системы рабдитофорных турбеллярий (Rhabditophora)

› К списку
коллекций

5

Изображения временных препаратов целых животных. Изображения получены с помощью конфокальной лазерной микроскопии. При создании коллекции использованы иммуногистохимические методы выявления нервных элементов, содержащих серотонин, FMRFамид, субстанцию P, нейротензин и альфа-тубулин, а также гистохимическое выявление мышечных элементов фаллоидином. Коллекция содержит изображения центральной и периферической нервной системы, а также нейромышечных взаимоотношений у 40 видов животных, относящихся к 5 отрядов рабдитофорных турбеллярий: Macrostomomorpha Doe, 1986; Proseriata Meixner, 1938; Kalyptorhynchia Graff, 1905; Neodalyellida Willems et al., 2006; Neotyphloplanida Willems et al., 2006. Изображения хранятся на сервере ЗИН РАН (Лаборатория эволюционной морфологии) и у автора.

Серотонинергическая нервная система (оранжевый) и мускулатура (зеленый) турбеллярии Monocelis fusca (Rhabditophora, Platyhelminthes) в области мозга.

 

Автор(ы) коллекции: А.А. Петров

Место хранения: Зоологический институт РАН

Таксоны: 

  1. Microdalyellia picta (O. Schmidt, 1848)
  2. Monocelis fusca Örsted, 1843

Описание составлено А.А. Петровым и О.В. Зайцевой.

 

Препараты коллекции

Препарат ZIN-AAP-RHA-0-1

Нервная система и мускулатура турбеллярии Microdalyellia picta (Rhabditophora, Platyhelminthes). Передний конец тела.

Вид животного

Microdalyellia picta (O. Schmidt, 1848)

Входит в таксон

Turbellaria

Описание: Нервная система и мускулатура турбеллярии Microdalyellia picta (Rhabditophora, Platyhelminthes). Нервная система окрашена антителами к альфа-тубулину. Передний конец червя, показывающий мозг с отходящими от него продольными нервными стволами и нервную систему глотки. На препарате также хорошо видны реснички терминальных клеток протонефридиев и мускулатура стенки тела и глотки.

Окраска: актин в мышечных волокнах (фаллоидин), альфа-тубулин

 

 

Препарат ZIN-AAP-RHA-0-2

Серотонинергическая нервная система и мускулатура турбеллярии Monocelis fusca (Rhabditophora, Platyhelminthes). Передний конец тела.

Вид животного

Monocelis fusca Örsted, 1843

Входит в таксон

Turbellaria

Описание: Серотонинергическая нервная система и мускулатура турбеллярии Monocelis fusca (Rhabditophora, Platyhelminthes). Препарат переднего конца тела червя, показывающий мозг с отходящими от него двумя парами продольных нервных стволов (латеральной и вентро-латеральной) и передними нервами (парой латеральных и одним медиальным). На препарате также хорошо видна мускулатура стенки тела и мышечные волокна, образующие мышечную обкладку вокруг мозга.

Окраска: актин в мышечных волокнах (фаллоидин), серотонин

 

 

Препарат ZIN-AAP-RHA-0-3

Серотонинергическая нервная система и мускулатура турбеллярии Monocelis fusca (Rhabditophora, Platyhelminthes). Область мозга.

Вид животного

Monocelis fusca Örsted, 1843

Входит в таксон

Turbellaria

Описание: Серотонинергическая нервная система и мускулатура турбеллярии Monocelis fusca (Rhabditophora, Platyhelminthes) в области мозга. Видны серотонинергические элементы в нейропиле мозга, клеточные тела нейронов мозга, отходящие назад от мозга две пары продольных нервных стволов (латеральная и вентро-латеральная), отходящие вперед передние нервы (пара латеральных и непарный медиальный) и нервные элементы субэпидермального плексуса. На препарате также виден статоцист (темное пятно в передней части мозга) и подходящая к нему пара нейритов. Кроме того, хорошо видна мускулатура стенки тела, мышечная обкладка мозга и мышечные волокна, проходящие через мозг.

Окраска: актин в мышечных волокнах (фаллоидин), серотонин