Учебно-демонстрационная коллекция гистологических препаратов Кафедры гистологии и эмбриологии им. проф. А.Г. Кнорре СПбГПМУ

› К списку
коллекций

28

Коллекция представлена несколькими сотнями демонстрационных постоянных гистологических препаратов (около 4 тысяч), предназначенных для обучения студентов СПбГПМУ всех факультетов базовому курсу по цитологии, гистологии и эмбриологии позвоночных животных и человека. Коллекция может дополнять стандартную учебную коллекцию гистологических препаратов, используемых при обучении студентов всех медицинских вузов и биологических факультетов университетов на практических занятиях по гистологии и эмбриологии. Она может быть также наглядным учебным пособием при прохождении курсов по зоологии, физиологии, высшей нервной деятельности, эволюционной теории и др., читаемых на биологических факультетах ВУЗов.
По нейроморфологии в коллекции имеются гистологические препараты срезов головного мозга, спинного мозга, спинномозговых ганглиев, различных ганглиев вегетативной (автономной) нервной системы, периферических нервов, нервных сплетений в стенке внутренних органов и коже, нервных окончаний на скелетной мускулатуре, свободных и инкапсулированных рецепторных окончаний в стенке тела человека и млекопитающих, инкапсулированных рецепторных окончаний в стенке клюва птиц, сенсорных органов – глаз (глазного яблока), органа слуха (аксиальные срезы через улитку, внутреннее ухо), органов вкуса (вкусовые почки на сосочках языка), а также препараты, демонстрирующие разные типы глиальных клеток и нейронов. Имеются препараты по эндокринным образованиям: гипофизу, гипоталамусу, надпочечникам, щитовидной и паращитовидной железам. Большая часть препаратов получена на млекопитающих (собака, кошка), имеются отдельные препараты по человеку, птицам (курица). Большая часть препаратов получена с помощью окрашивания гематоксилин-эозином; тионином, крезил-виолетом или толуидиновым синим по Нисслю, а также путем импрегнации азотнокислым серебром, в отдельных случаях с подкраской кармином. Использованы методы импрегнации серебром по Кахалю и Бильшовскому-Гросс. Часть препаратов с целью выявления миелиновых оболочек нервов получена путем осмирования (обработка четырехокисью осмия) и окрашена гематоксилином по Н.К. Кульчицкому. При окраске препаратов периферической нервной системы использованы дополнительно прижизненная окраска метиленовым синим, разработанная А.С. Догелем, а также окраска гематоксилин-пикрофлоксином.
По разделу эмбриология коллекция представлена гистологическими препаратами срезов и тотальными препаратами зародышей амфибий (лягушка, аксолотль), птиц (курица), рыб (форель), млекопитающих (кролик, крыса, мышь) и человека, находящихся на разных стадиях развития и демонстрирующих последовательные этапы формирования нервной системы и основных сенсорных органов. Большая часть препаратов окрашена гематоксилином или гематоксилин-эозином, имеются препараты, импрегнированные азотнокислым серебром, окрашенные гематоксилин-пикрофуксином и кармин-анилиновым синим.
Основная часть препаратов коллекции создавалась многие годы работавшими ранее на кафедре гистологии и эмбриологии СПбГПМУ, сотрудниками, в том числе Т.Е. Ивановой и, предположительно, Г.А. Невмывакой, Щ.А. Завалишиной и Л.В. Суворовой.Препараты хранятся на Кафедре гистологии и эмбриологии им. проф. А.Г. Кнорре СПбГПМУ

Фронтальный срез через переднюю часть зародыша хвостатой амфибии. Окраска гематоксилин-эозином. В верхней, спинной части зародыша видна нервная трубка и по бокам от нее формирующиеся глаза.

 

Автор(ы) коллекции: информация отсутствует

Место хранения: Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Таксоны: 

Позвоночные животные (Chordata, Vertebrata)

Рыбы

  1. Радужная форель (Oncorhynchus mykiss = Salmo gairdneri)

Амфибии

  1. Лягушка (Rana temporaria)
  2. Аксолотль (Ambystoma mexicanum)

Птицы

  1. Курица (Gallus gallus)

Млекопитающие

  1. Мышь (Mus musculus)
  2. Крыса (Rattus norvegicus)
  3. Кролик (Oryctolagus cuniculus)
  4. Собака (Canis lupus)
  5. Кошка (Felis catus)
  6. Человек (Homo sapiens)

Описание составлено О.В. Зайцевой

 

Препараты коллекции

Препарат SPSPMU-KNORRE-DEM-F-003

Спинной мозг собаки. Импрегнация серебром.

Вид животного

Canis lupus familiaris Linnaeus, 1758

Входит в таксон

Mammalia

Описание: Общее строение спинного мозга собаки на поперечном срезе.

Окраска: выявление нервных элементов по Кахалю

 

 

Препарат SPSPMU-KNORRE-DEM-F-7

Спинной мозг собаки. Окраска тигроидного вещества по Нисслю.

Вид животного

Canis lupus familiaris Linnaeus, 1758

Входит в таксон

Mammalia

Описание: Общее строение спинного мозга собаки на поперечном срезе.

Окраска: окраска по Нисслю

 

 

Препарат SPSPMU-KNORRE-DEM-F-20

Поперечный срез зародыша радужной форели Oncorhynchus mykiss (Chordata, Teleostei).

Вид животного

Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792)

Входит в таксон

Pisces

Описание: Строение туловищного отдела зародыша форели на поперечном срезе.

Окраска: гематоксилин, пикрофуксин

 

 

Препарат SPSPMU-KNORRE-DEM-F-48

Срез через мозжечок эмбриона собаки. Серебрение по Кахалю.

Вид животного

Canis lupus familiaris Linnaeus, 1758

Входит в таксон

Mammalia

Описание: Срез развивающегося мозжечка собаки, проходящий через слои серого вещества и белое вещество.

Окраска: выявление нервных элементов по Кахалю

 

 

Препарат SPSPMU-KNORRE-DEM-F-49

Срез через мозжечок эмбриона собаки.

Вид животного

Canis lupus familiaris Linnaeus, 1758

Входит в таксон

Mammalia

Описание: Срез развивающегося мозжечка собаки проходящий через слои серого вещества и белое вещество.

Окраска: гематоксилин, эозин