Головной мозг рептилий (Reptilia)

› К списку
коллекций

21

Коллекция представлена постоянными гистологическими препаратами серийных срезов головного мозга ряда видов животных из класса рептилий. В коллекцию входят препараты, окрашенные с использованием классических нейрогистологических методик: метода Ниссля и метода импрегнации азотнокислым серебром по Гольджи. Препараты по каждому виду (несколько десятков предметных стекол) хранятся на отдельных, пронумерованных планшетах в специальном «гистологическом» шкафу, находящемся на кафедре цитологии и гистологии Санкт-Петербургского государственного университета. На каждом предметном стекле имеется необходимая для поиска информация. Данная коллекция предназначена для знакомства студентов, научных сотрудников и преподавателей с организацией головного мозга и особенно его главного отдела - конечного мозга (telencephalon) ряда представителей рептилий. Коллекция является наглядным учебным пособием при прохождении курсов по зоологии, физиологии, высшей нервной деятельности, гистологии и цитологии, эволюционной теории и др., читаемых на биологических кафедрах и факультетах ВУЗов.

Фронтальный срез полушария конечного мозга степной агамы Agama sanguinolenta (Pallas, 1814). Окраска толуидиновым синим по методу Ниссля.

 

Автор(ы) коллекции: Д.К. Обухов

Место хранения: Санкт-Петербургский государственный университет

Таксоны: 

Подкласс Лепидозавры Lepidosauria
Отряд Чешуйчатые Squamata
Подотряд Ящерицы Sauria

  1. Агама степная Agama sanguinolenta L.
  2. Агама кавказская Аgama caucasica L.
  3. Ящерица прыткая Lacerta agilis L.
  4. Сцинковый геккон Teratoscincus scincus L.

Подотряд Змеи Ophidia

  1. Гадюка обыкновенная Vipera berus L.
  2. Гюрза Vipera lebetina L.
  3. Уж обыкновенный Natrix natrix L.

Отряд Черепахи Chelonia (Testudines)
Подотряд Cryptodira — Скрытошейные черепахи

  1. Черепаха среднеазиатская Testudo horsfieldi L.
  2. Чепепаха болотная Emys orbiculata L.

Описание составлено Д.К. Обуховым и О.В. Зайцевой

 

Препараты коллекции

Препарат SPSU-ODK-REPT-5-1

Поперечный срез полушария конечного мозга степной агамы Agama sanguinolenta (Pallas, 1814), (Chordata, Reptilia, Sauria)

Вид животного

Agama sanguinolenta (Pallas, 1814)

Входит в таксон

Reptilia

Описание: Фронтальный (поперечный) парафиновый срез полушария конечного мозга степной агамы Agama sanguinolenta (Pallas, 1814), окрашенный крезил-виолетом по методу Ниссля.

Окраска: окраска по Нисслю