Нервная и мышечная система полихеты Protodrilus flavocapitatus (кольчатые черви Annelida)

› К списку
коллекций

15

Коллекция изображений нервной и мышечной систем полихеты Protodrilus flavocapitatus. Изображения получены с помощью конфокальной лазерной микроскопии с временных препаратов целых животных. В коллекции представлены препараты, окрашенные с использованием антител к серотонину, альфа-ацетилированному тубулину, FMRFамиду. Мышечные волокна окрашены с использованием фаллоидина. Изображения хранятся на сервере ЗИН РАН (Лаборатория эволюционной морфологии) и у автора.

Участок тела полихеты Protodrilus flavocapitatus (Polychaeta, Annelida), вентральная сторона. Иммуноцитохимическое выявление нервной системы (ацетилированный альфа-тубулин - оранжевый; нейропептид RF-амид - синий) и гистохимическое выявление мускулатуры (зеленый).

 

Автор(ы) коллекции: А.А. Петров

Место хранения: Зоологический институт РАН

Таксоны: 

  1. Protodrilus flavocapitatus (Uljanin, 1877), сем. Protodrilidae.

Описание составлено А.А. Петровым

 

Препараты коллекции

Препарат ZIN-AAP-PRO-0-1

Нервная система (ацетилированный альфа-тубулин и RF-амидергическские элементы) и мускулатура полихеты Protodrilus flavocapitatus (Polychaeta, Annelida). Участок тела.

Вид животного

Protodrilus flavocapitatus (Uljanin, 1877)

Входит в таксон

Annelida

Описание: Нервная система и мускулатура полихеты Protodrilus flavocapitatus (Polychaeta, Annelida). Нервная система окрашена антителами к ацетилированному альфа-тубулину и FMRF-амиду. Препарат включает участок тела, соответствующий четырем сегментам. На препарате видны брюшная нервная цепочка с отходящими от нее нервами, мускулатура стенки тела и щетинок и реснички в каналах протонефридиев.

Окраска: FMRF-амид, актин в мышечных волокнах (фаллоидин), ацетилированный альфа-тубулин