Нервная и мышечная системы брюхоногих моллюсков в онтогенезе

› К списку
коллекций

12

Изображения временных препаратов различных стадий личиночного и ювенильного развития голожаберных моллюсков. Изображения получены с помощью конфокальной лазерной микроскопии. Иммуногистохимические методы выявления нервных элементов, содержащих серотонин, нейротензин, и FMRFамид, субстанцию P, ГАМК, ацетилхолинтрансферазу, а также гистохимические методы выявления мускулатуры фаллоидином и нервных элементов, содержащих катехоламины, NADPHдиафоразу. Коллекция демонстрирует становление нервной и мышечной системы в онтогенезе гастропод на примере голожаберных моллюсков. Коллекция пополняется. Изображения хранятся на сервере ЗИН РАН (Лаборатория эволюционной морфологии) и у авторов.

Передняя часть тела ювенильного голожаберного моллюска Cadlina laevis. Флуоресцентно-гистохимическое выявление катехоламинов методом GIF. Видно яркое белое свечение ганглиев центральной нервной системы и отходящих от них нервов, осуществляющих иннервацию подошвы ноги животного.

 

Автор(ы) коллекции: О.В. Зайцева, А.Н. Шумеев

Место хранения: Зоологический институт РАН

Таксоны: 

  1. Cadlina laevis (L., 1758), сем. Chromodorididae;
  2. Aeolidia papillosa (Linnaeus, 1761), сем. Aeolidiidae;
  3. Nudibranchus rupium ( Müller, 1842), сем. Eubranchidae.

Описание составлено О.В. Зайцевой

 

Препараты коллекции

Препарат ZIN-OVZ-NGM-0-2

Катехоламинергическая нервная система 3-х месячного голожаберного моллюска Cadlina laevis (Mollusca, Nudibranchia).

Вид животного

Cadlina laevis (Linnaeus, 1758)

Входит в таксон

Gastropoda

Описание: Катехоламинергические элементы в периферической и центральной нервной системе, а также в сенсорных органах у ювенильной особи (3 месяца после вылупления).

Окраска: катехоламинергические нервные элементы (метод GIF)