Гистологические препараты нервной системы немертин Nemertea

› К списку
коллекций

8

В коллекции представлены постоянные гистологические препараты серийных срезов целых животных и их частей тела, импрегнированных азотнокислым серебром по методу Гольджи-Колонье в оригинальных модификациях О.В. Зайцевой, специально разработанных для конкретных видов животных, а также окрашенных с использованием классических гистологических методик азаном по Гейденгайну и толуидиновым синим. Значительную часть коллекции составляют гистологические препараты, полученные с помощью иммуногистохимического выявления нервных элементов, содержащих серотонин, нейротензин, FMRFамид, ацетилхолинтрансферазу, и с помощью гистохимического выявления NADPH-диафоразы, являющейся топографическим маркером нейронов, содержащих регуляторный NO. В коллекции представлены виды вооруженных и невооруженных немертин (кл. Enopla и кл. Anopla соответственно). Препараты демонстрируют организацию нервной системы немертин, строение их ЦНС, сенсорных органов, нервную систему стенки тела, хобота и пищеварительного тракта, показывают особенности распределения различных регуляторных веществ в периферической и центральной нервной системы у разных видов немертин. Препараты по каждому виду, сделанные с привлечением разных методов (различное количество предметных стекол), хранятся на отдельных, пронумерованных планшетах в специальных коробках в «коллекционных» шкафах, находящихся в лаборатории эволюционной морфологии Зоологического института РАН. На каждом предметном стекле имеется необходимая для поиска информация. Коллекция создана на базе Лаборатории эволюционной морфологии ЗИН РАН.

Толстый (80 мкм толщиной) поперечный срез через переднюю часть тела немертины Lineus ruber на уровне церебральных ганглиев. Импрегнация нервной системы азотнокислым серебром по методу Гольджи-Колонье. В центре среза, вокруг хобота располагаются соединенные комиссурами и коннективами парные надглоточные и подглоточные ганглии. В ганглиях видны тела и отростки нейронов (черно-бурые).

 

Автор(ы) коллекции: О.В. Зайцева

Место хранения: Зоологический институт РАН

Таксоны: 

  1. Cephalothrix linearis (Rathke, 1799);
  2. Lineus ruber (Müller, 1774), по современной систематике Poseidon ruber (Müller, 1774);
  3. Lineus viridis (Müller, 1774), по современной систематике Poseidon viridis (Müller, 1774);
  4. Cerebratulus sp.;
  5. Tetrastemma candidum (Müller, 1774);
  6. Amphiporus lactifloreus (Johnston, 1828);
  7. Emplectonema gracile (Johnston, 1837);
  8. Malacobdella grossa (Müller, 1776);
  9. Tortus tokmakovae (Chernyshev, 1991);
  10. Oerstedia sp.;
  11. Ototyphlonemertes martynovi (Chernyshev, 1993);
  12. Lineus torquatus (Coe, 1901);
  13. Micrura alascensis (Coe, 1901).

Описание составлено О.В. Зайцевой

 

Препараты коллекции

Препарат ZIN-OVZ-NHN-1-1

Серия поперечных срезов немертины Lineus viridis (Nemertea, Anopla) с выявленными путём импрегнации азотнокислым серебром по Гольджи-Колонье элементами нервной системы.

Вид животного

Lineus viridis (Müller, 1774)

Входит в таксон

Nemertea

Описание: На серии срезов видны элементы периферической и центральной нервной систем: нейроны в церебральных ганглиях и боковых нервных стволах, в переферическом нервном сплетении стенки тела, рецепторные клетки в церебральных органах, стенке тела, пищеварительном тракте, эпителии рта, хоботе.

Окраска: выявление нервных элементов по Гольджи-Колонье