Main Page English Version  
Previous Up Next

С.С. Ижевский - "Свистящие бабочки" (Рассказы о таинственном мире насекомых). Москва, "Лазурь", 2009


С.С. Ижевский
Свистящие бабочки (Рассказы о таинственном мире насекомых).
Москва, издательство "Лазурь", 2009. - 176 с., цветн. илл.
 

В 2014 году в нашей библиотеке появилась полная копия этой книги.



Суперавтор нашего сайта Сергей Сергеевич Ижевский порадовал редактора и всех посетителей сайта новой популярной книгой о насекомых. Суперавтором я назвал нашего коллегу не потому, что он - мой давний друг. Посмотрите "великолепные семерки" самых популярных авторов сайта, которыми начинаются страницы новостей (их архив лежит под текущей страницей новостей ), - Сергей Сергеевич фигурирует в них 16 раз. Это право он постоянно завоевывает огромной популярностью написанных им специально для сайта научно-популярных очерков "Колорадский жук", "Майский жук" и "Божья коровка". Эти шедевры научной популяризации посетители сайта читали уже десятки тысяч раз, но интерес к ним до сих пор не падает. Кроме этого важного достижения есть и еще один рекорд - только у С.С. представлено на нашем сайте 5 книг: три научно-популярных и две - чисто научных. Я специально не даю здесь все ссылки - зайдите на страницу пермутационного указателя, найдите там строки "Ижевский" и Вы сможете оценить весь вклад Сергея Сергеевича в ценность и популярность нашего сайта.

Почему я без сомнения рекомендую читателям новую популярную книгу Сергея Сергеевича (хотя обычно мы избегаем освещения на наших страницах научно-популярных статей и книг о жуках, ибо они изобилуют обычно ошибками и несуразностями, вдаваться в анализ которых нет возможности) - я уже писал. Несмотря на явную популярность и придание текстам некой таинственности для увлекательности (книга предназначена для школьников и семейного чтения) - написал книгу профессионал и вся информация или оригинальна или заимствована из проверенных источников. С.С. - один из ведущих отечественных специалистов во многих областях энтомологии и приведенным им сведениям можно смело доверять.

Структура книги очень проста - страничка увлекательного введения от автора, рассказывающего о мире насекомых, а потом - 11 глав о самых разных и интересных аспектах жизни насекомых и их значения для человека. Каждая глава делится на отдельные рассказы (всего их более 100) и в каждом какая-нибудь "изюминка", делающая рассказ ярким и запоминающимся. Каждая глава начинается с оригинальной цветной фотографии, а рассказы проиллюстрированы цветными рисунками В.Н.Чернова. Прочитавший все рассказы получит достаточно всестороннее впечатление о проблемах и достижениях энтомологии, а также о бесконечном разнообразии изучаемых ею насекомых.

Я от души поздравляю своего давнего коллегу и проверенного временем друга с новой замечательной публикацией! И надеюсь, что мне еще придется сообщать нашим посетителям о новых книгах Сергея Сергеевича Ижевского.
      Тираж книги очень невелик - 2000 экз. С приобретением ее лучше поспешить, но кроме адресов Интернет-магазинов, где эта книга пока есть (www.ozon.ru; www.mdk-arbat.ru и др.), я ничего посоветовать не могу.

А. Лобанов, апрель 2009 г.


ssizhevsky2009_1.jpg ssizhevsky2009_2.jpg ssizhevsky2009_3.jpg

ssizhevsky2009_4.jpg ssizhevsky2009_5.jpg ssizhevsky2009_6.jpg

ssizhevsky2009_7.jpg ssizhevsky2009_8.jpg ssizhevsky2009_9.jpg