Main Page English Version  
Previous Up Deep Next

О.Н. Кабаков: Пластинчатоусые жуки подсемейства Scarabaeinae фауны России и сопредельных стран


О.Н. Кабаков
Пластинчатоусые жуки подсемейства Scarabaeinae (Coleoptera: Scarabaeidae) фауны России и сопредельных стран
Москва, Товарищество научных изданий КМК, 2006. 374 стр.


Эта монография написана и оформлена как известные тома серии "Фауна СССР" (ныне - "Фауна России") и только по каким-то неясным мне причинам на обложке не стоит гриф этой серии. Книга является важным событием для всех колеоптерологов - последний том "Фауны СССР" по жесткокрылым вышел 17 лет назад - и несомненно вызовет интерес у многочисленных специалистов и любителей жуков.

Олег Николаевич Кабаков занимается этой группой пластинчатоусых давно и его обзоры и ревизии отдельных родов хорошо известны специалистам. Мне кажется, что только что вышедший том достойно продолжает классические публикации Сергея Ивановича Медведева в этой серии (Медведев, 1949, 1951, 1952, 1960, 1964). Особую ценность представляют многочисленные (более тысячи) оригинальные рисунки О.Н., который и в этом аспекте является достойным преемником С.И. В книге сделана одна вклейка с цветными фотографиями 35 видов (явной ссылки на авторство снимков я не нашел, но я думаю, что это работа К.В.Макарова, который входит в редколлегию тома).

Число представленных в монографии родов и видов можно оценить по приведенной ниже таблице 2 (стр. 31). Кроме перечисленных в ней 12 родов в книгу включены еще роды Bubas, Drepanocerus и Digitonthophagus. Продолжая традицию С.И. автор включает и виды, отсутствующие на территории СНГ, но известные из сопредельных стран (24 вида Onthophagus, 3 - Chironitis и 1 - Gymnopleurus). Принятая автором система (стр. 43) также приведена полностью - для всей мировой фауны, как и определительная таблица триб и подтриб (стр. 47). Книгу завершает солидный список литературы и алфавитный указатель всех упомянутых таксонов.

Заказать книгу можно в издательстве КМК , которое давно фигурирует на нашем сайте (тираж - 700 экз., цена около 300 рублей).

А. Лобанов, март 2006 г.


После выхода книги в свет автор и читатели нашли ряд опечаток. Помещенные на отдельной странице исправления необходимы всем, кто будет будет пользоваться этой ценной монографией.


Если тираж книги будет распродан и издательство откажет Вам в приобретении, то обратитесь к одному из нас - небольшая часть тиража забронирована в ЗИН.

Б. Катаев и А. Лобанов, июнь 2006 г.


По разрешению издательства КМК я сделал полную электронную копию книги с экранным разрешением, вполне достаточным для чтения и восприятия рисунков. Держать в руках книгу конечно приятнее, но зато теперь никто из посетителей не будет лишен ее содержания.

Д. Потанин, 26 июня 2006 г.