Main Page English Version  
Previous Up Deep Next

Всероссийская конференция "Интернет и современное общество" (IMS-2016) - Санкт-Петербург, 22-24 июня 2016



Университет ИТМО


Библиотека Российской академии наук


Санкт-Петербург, 22 - 24 июня 2016 года


http://ims.ifmo.ru



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНФЕРЕНЦИИ


Конференция "Интернет и современное общество" (Internet and Modern Society - IMS) проводится в Санкт-Петербурге ежегодно с 1998 г. С 2014 г. конференция проводится в формате международного мероприятия.


Основные цели объединенной научной программы: развитие междисциплинарных исследований информационных технологий, электронных библиотек, методов и технологий интеграции электронных коллекций; взаимодействия информационных ресурсов и формирования электронного документного пространства научных исследований и инноваций. Технологии информационного общества - междисциплинарная область исследований и разработок, обеспечивающая интеграцию данных и методов технических и гуманитарных наук. Важная задача объединенной конференции - способствовать формированию в России сообщества специалистов, ведущих исследования и разработки в области технологий информационного общества. Конференция способствуют изучению зарубежного опыта и развитию международного сотрудничества в данной области. На конференции приветствуется представление докладов, отражающих перспективные исследования и технологии.


В мероприятии ожидается участие специалистов из авторитетных российских и зарубежных научных центров с целью обмена информацией и установления контактов для сотрудничества. ВНИМАНИЕ: Проведение конференции с 2015 года перенесено на июнь.


ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ


Программный комитет конференции ожидает представления не публиковавшихся ранее работ, имеющих преимущественно исследовательский характер и содержащих оригинальные результаты.


Программа конференции IMS-2016 включает следующие направления исследований и разработок в области технологий информационного общества:


Кроме основных тем, программа конференции может включать следующие направления исследований:


ПРОГРАММА ОБЪЕДИНЕННОЙ КОНФЕРЕНЦИИ


Конференция является "объединенной", т.к. научная программа конференции объединяет серию специализированных научных конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов и других мероприятий, посвященных специальным вопросам развития технологий информационного общества.



В рамках объединенной конференции планируется проведение секции молодых ученых, ориентированной на студентов, магистрантов и аспирантов. Секция состоится 21 июня в Университете ИТМО (Биржевая линия, 14).


ВНИМАНИЕ: регистрация на перечисленные конференции начнется с 15 февраля 2016 года и будет производиться на их сайтах.


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДОКЛАДОВ


Программный комитет объединенной конференции ожидает представления не публиковавшихся ранее работ, имеющих преимущественно исследовательский характер и содержащих оригинальные результаты. Отбор докладов на конференцию и текстов для публикации производится Программным комитетом по результатам рецензирования. К рассмотрению принимаются тексты, подготовленные для публикации в сборниках на русском языке:


Работы (статьи и тезисы докладов) на русском языке необходимо оформить согласно правилам, которые опубликованы на сайте конференции IMS-2016. Сборники индексируются в РИНЦ. ВНИМАНИЕ: с 2015 года используется новый шаблон оформления научных статей конференции IMS. Требования к оформлению текстов международной конференции "Digital Transformation & Global Society" представлены на сайте. Сборник публикуется на английском языке в издательстве ACM Press (N.Y.), тексты проходят двойное слепое рецензирование. Статьи сборников будут проиндексированы в базе Scopus.


ПУБЛИКАЦИИ


Сборники научных статей IMS будут изданы к открытию конференции. Все зарегистрированные участники конференции получат материалы сборников в электронном виде на флэш-накопителе. Тираж сборника ограничен обязательными экземплярами, предоставляемыми в Книжную палату и предварительными заявками участников.


Сборники научных статей, издаваемые в рамках конференции "Интернет и современное общество" с 2011 года размещаются в Научной электронной библиотеке (http://elibrary.ru/) и Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Научные статьи сборников IMS-2016 будут внесены в РИНЦ в сентябре 2016 г.


Все статьи и тезисы докладов будут опубликованы в электронном виде (лицензия Creative Commons - CC-BY 3.0 Unported - http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/deed.ru) Тексты конференции с 2015 г. размещаются в открытом доступе в репозитории Университета ИТМО (http://openbooks.ifmo.ru/ru/collections/). Сводная база публикаций объединенной конференции размещена по адресу http://ojs.ifmo.ru/index.php/IMS/issue/archive. Оргкомитет конференции сотрудничает с профильными научными журналами, и использует возможность рекомендации лучших докладов, заслушанных и обсужденных на конференции, для публикации в журналах в доработанном виде.


ВАЖНЫЕ ДАТЫ


Тексты статей на IMS (или расширенные тезисы доклада) на русском языке принимаются в электронном виде до 25 апреля 2016 года.


Авторы статей и тезисов докладов будут извещены о решении Программного комитета (принят / рекомендовано доработать / не принят) с 1 по 15 мая 2016 г.


Полный текст принятого доклада (статья или тезисы доклада), готового для публикации в материалах конференции, необходимо представить после доработки к 25 мая 2016 г.


Заявки на проведение сопутствующих семинаров, круглых столов принимаются до 15 мая 2016 г.


Рабочая программа конференции - 1 июня 2016 года.


Оператором конференции "Интернет и современное общество" является Некоммерческое партнерство "Партнерство для развития информационного общества на Северо-Западе" (НП ПРИОР Северо-Запад).


ВНИМАНИЕ! Даты представления заявок и текстов на международные мероприятия представлены на сайтах конференций EVA-SPb и DTGS.


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС


Организационный взнос за участие в конференции 2500 руб. (условия участия в международных мероприятиях представлены на соответствующих сайтах). Участие в секции молодых ученых производится без оплаты организационного взноса.


КОНТАКТЫ ПО ОРГВОПРОСАМ


Андрей Владимирович Чугунов,
ученый секретарь конференции, директор Центра технологий электронного правительства ФТМИ Университета ИТМО, генеральный директор Некоммерческого партнерства ПРИОР Северо-Запад
тел.: (812) 457-1796, +7.921.345-6375 chugunov@egov-center.ru


Марина Валерьевна Кудрявцева,
информационный менеджер конференции (conf@infosoc.ru)