Main Page English Version  
Previous Up Deep Next

Immature Beetles Meeting. Prague, October 1-2, 2015 - репортаж и фотографии Александра Прокина


А.А. Прокин


Immature Beetles Meeting - единственная в мире конференция, посвященная исключительно преимагинальным стадиям развития жесткокрылых. Впервые она состоялась в 2007 г. в Праге и с тех пор проводится здесь каждые 2 года на базе кафедры зоологии Карлова университета. Материалы конференции публикуются в журнале Acta Entomologica Musei Nationalis Pragae.

Подробная информация о встрече этого года размещена на сайте главного организатора - Мартина Фикачека (http://www.cercyon.eu/ImmatureBeetles.htm).

В работе приняли участие более 50 человек, в том числе как слушатели присутствовали такие известные колеоптерологи как Petr Svacha, David Kral, Josef Jelinek, Jan Ruzicka (Чехия), Eugenio Nearns (США), Rafal Ruta (Польша). Общая фотография участников открывает следующий ниже фоторепортаж о конференции. Всего было заслушано 17 докладов и представлено 2 постера (программа - на нижестоящей веб-странице).

Каждое выступление длилось около 30 минут, что позволило докладчикам подробно и не спеша, что было особенно важно для не англо-говорящих, рассказать о своих исследованиях и ответить на вопросы.

По научному уровню доклады были совершенно разными - от законченных исследований высокого уровня до сообщений, сделанных на основе предварительных данных, собранных в рамках дипломных работ. В то же время молодые участники зачастую показывали блестящее владение компьютерной графикой, как, например, группа из Бразилии.

Наиболее интересными, на мой взгляд, были доклады Роберта Ангуса (Robert Angus) о яйцевых коконах и личинках 1 возраста жуков семейства Hydrochidae, Павла Яложинского (Pavel Jaloszynski, Польша) о личинках сцидменид трибы Mastigini и Такахиро Йошида (Takahiro Yoshida, Япония) о морфологии куколок подсемейства Brontinae (Silvanidae).

Приятно отметить, что презентации российских участников были посвящены общим вопросам морфологии личинок на уровне семейств и отряда в целом.

В постере К.В. Макарова и А.В. Маталина на основании изучения развития Poecilus versicolor (Sturm 1824) и P. reflexicollis Gebler 1830 (Carabidae) было описано формирование гениталий жужелиц. В частности удалось установить, что X сегмент личинки в ходе метаморфоза редуцируется и не принимает участия в формировании полового аппарата; половое отверстие исходно располагается на IX сегменте; наружные гениталии формируются из вентрита IX сегмента, их связь с плевритами или тергитами не подтверждается; не обнаружено никаких свидетельств того, что наружные гениталии самца являются производными конечностей. Показано, что эдеагус самца - новообразование.

В докладе К.В. Макарова и А.А. Прокина обсуждалось строение постанального выроста личинок Haliplidae и другие особенности их строения. Установлено, что мускулатура брюшных сегментов личинок этого семейства приближается к минимальному набору мышц, известному у микроскопических личинок Ptiliidae. Показано, что у Haliplus продольная ось X сегмента сильно наклонена, занимает почти вертикальное положение и не совпадает с осью длинного отростка, занимающего терминальное положение. Последний, таким образом, должен рассматриваться как крупный, сильно изменённый вырост дорсальной поверхности X сегмента. Не обнаружено никаких следов так называемых <микро-трахеальных> жабр, что ставит новые вопросы о функциональной роли многочисленных кутикулярных выростов личинок и способе их дыхания.

В докладе А.А. Прокина, А.Г. Кирейчука и А.Г. Пономаренко рассказывалось о личинках Holometabola из пермских и триасовых местонахождений. Обсуждались особенности их строения, возможная принадлежность к жесткокрылым и предполагаемый образ жизни.

После работы конференции участники собирались в одном из баров за кружкой (или кружками) замечательного чешского пива и продолжали обсуждение своих любимых жуков. Кроме того, вечером 2 октября в такой же атмосфере состоялась встреча специалистов по водным жукам. На ней присутствовали Ales Smetana (Канада), Robert Angus (Великобритания) Hans Fery, Lars Hendrich (Германия), Helen Shaverdo (Австрия), Jiri Hajek (Чехия), А. Прокин (Россия) и другие.

3 и 4 октября участники конференции смогли посетить знаменитую Бурсу - ярмарку насекомых, на которой было выставлено на обмен и продажу их огромное количество, интересная энтомологическая литература, различные ловушки, сачки и т.д.

Прага, 4 октября 2015 г.

Общее фото участников и снимки выступления А.Прокина сделаны Кристиной Прокиной, остальные - Александром Прокиным.

 

Общая фотография участников

Общая фотография участников


Организаторы конференции: Petr Sipek, Jiri Skuhrovec, Martin Fikacek  (все - Czech)

Организаторы конференции: Petr Sipek, Jiri Skuhrovec, Martin Fikacek
(все - Czech)

Ales Smetana  (Canada), Martin Fikacek  (Czech), Adam Brunke  (Austria)

Ales Smetana (Canada), Martin Fikacek (Czech), Adam Brunke (Austria)


Davide Scaccini  (Italy)

Davide Scaccini (Italy)

Emmanuel Arriaga Varela  (Mexico, Czech)

Emmanuel Arriaga Varela (Mexico, Czech)


Fernando Avila Quieroz  (Brazil)

Fernando Avila Quieroz (Brazil)

Filip Trnka  (Czech)

Filip Trnka (Czech)


Frank E. Etzler  (USA)

Frank E. Etzler (USA)

Katerina Juzova  (Czech)

Katerina Juzova (Czech)


Larissa Oliveira Vilela  (Brazil)

Larissa Oliveira Vilela (Brazil)

Lech Karpinski  (Poland)

Lech Karpinski (Poland)


Martin Novak  (Czech)

Martin Novak (Czech)

Michele Leocadio  (Brazil)

Michele Leocadio (Brazil)


Pavel Jaloszynski (Poland)

Pavel Jaloszynski (Poland)

Robert Angus  (UK)

Robert Angus (UK)


Stephanie Vaz Nogueira Campos  (Brazil)

Stephanie Vaz Nogueira Campos (Brazil)

Takahiro Yoshida  (Japan)

Takahiro Yoshida (Japan)


Александр Прокин  (Россия)

Александр Прокин (Россия)

Александр Прокин представляет постер К. Макарова и А. Маталина

Александр Прокин представляет постер К. Макарова и А. Маталина


Ланч, на переднем плане слева: Luiz Felipe Lima da Silveira  (Brazil), Елена Шавердо  (Австрия)

Ланч, на переднем плане слева: Luiz Felipe Lima da Silveira (Brazil),
Елена Шавердо (Австрия)

Личинка Megasoma, Dominik Vondracek, Кристина Прокина и другие

Личинка Megasoma, Dominik Vondracek, Кристина Прокина и другие