Main Page English Version  
Previous Up Next

"Запечатлеть мнемозину!" - специальная фотоэкспедиция в Приокско-Террасный заповедник

П.В. Корзунович

Приокско-Террасный заповедник (ПТЗ) - 04 июня 2005 года.



Этой поездке мы обязаны заместителю директора Приокско-Террасного заповедника Илье Николаевичу Осипову, который предоставил нам возможность фотографирования одной из красивейших наших бабочек - Мнемозины. Выражаем ему свою признательность. На часах еще не было и 8 утра, а мы уже были на месте. Мы - это Виталий Гуменюк, его сын Максим и я - Павел Корзунович.


Главной достопримечательностью Приокско-Террасного заповедника являются зубры и бизоны. Первых питомцев заповедник принял в 1948 году. Сильные и красивые звери достигают веса 1200 кг при длине тела около 3 метров и высоте в холке 2 метра. На снимке - бизоны (зубры живут в отдельных вольерах).


Еще одна достопримечательность ПТЗ - виноградные улитки. Они прекрасно прижились в заповеднике и радуют экскурсии как школьников, так и взрослых посетителей, вроде нас с Виталием Ивановичем!


Оказалось, что за Мнемозинами - главной целью нашей поездки, нужно еще прилично ехать. Но вот дорога позади и мы на нужной нам поляне.


По всей поляне растет чемерица. Научное название чемерицы (Veratrum) произошло от латинского "говорить правду" - verare, как бы подтверждая пословицу: "Чихаешь, значит говоришь правду". Чемерица ядовита и порошок из ее корней, действуя на слизистые, вызывает чихание.


В заповеднике можно встретить виды растений, относящиеся к различным климатическим зонам (от южной тайги до степей). Всего во флоре заповедника более 900 видов растений, относящихся к 88 семействам. Одних фиалок 20 видов!


Но, вот - плавно и торжественно пролетела первая "богиня памяти" - Мнемозина (Parnassius mnemosyne)!


Это и есть цель нашей поездки за 100 км от Москвы. Бабочки совершенно нас не боялись и давали фотографировать себя во всех ракурсах.


Встретился нам и еще один представитель парусников - махаон (Papilio machaon).


А вот с жуками было напряженно. Единственный достойный внимания усач и тот сначала был в паутине у паука.


Были правда мягкотелки и я не удержался, увидев такую необычную позу у парочки жуков!


А эта мягкотелка приставала к гусенице пяденицы …


Зато кого было много, так это комаров! Но Виталий Иванович стойко переносил их укусы и фотографировал, фотографировал… (фото И.Н.Осипова)


Я же присел поснимать фиалки. И даже не заметил, когда Илья Николаевич сфотографировал меня! (фото И.Н.Осипова)



Руки Мастера! (съемку ведет Виталий Иванович Гуменюк)